:::

菸酒管理問題

  • 檢舉之方式有幾種? 61

    檢舉之方式有幾種?
    答:
    (一)電話檢舉(0800867890)
    (二)電子郵件檢舉 0800867890@mail.nta.gov.tw
    (三)書面檢舉
    (四)親自檢舉 上開各項檢舉方式,受理機關如有蒐集事證需要,得通知檢舉人限期補提資料或前往其處所訪談或約請檢舉人至辦公處所說明。
  • 主管機關對於檢舉人與檢舉案件有何保密、保護措施? 39

    主管機關對於檢舉人與檢舉案件有何保密、保護措施?
    答:政府對檢舉人之保護極為周延,除菸酒管理法第四十四條明文規定,對檢舉人姓名應嚴守秘密外,另於「菸酒查緝及檢舉案件處理作業要點」第二十一點及第二十二點訂定保護措施及程序如下:
    (一)受理機關對檢舉人之姓名、地址、身分證字號、聯絡電話及其他足資辨識檢舉人身分之資料應予保密。
    (二)檢舉書函、相關筆錄(或訪談紀錄)或違章證物等檢舉資料,應另行保存,不得附於調查案卷內。但法令另有規定或情形特殊者,不在此限。
    (三)洩漏前二項資料之人員,依刑法或其他相關法令處罰或懲處。
    (四)檢舉人之生命、身體或自由有受立即危害之虞時,主管機關應洽請警察機關提供保護。
  • 民眾可否產製供自用之菸酒? 39

    民眾可否產製供自用之菸酒?
    答: 產製、輸入或販賣私菸、私酒,因其對國民健康之妨害重大,菸酒管理法中明定有罰則;至產製菸、酒供自用者,為符民情,菸酒管理法第四十六條第二項明定產製私菸、私酒未逾一定數量且供自用者免罰。該一定數量如下:產製私菸之成品及半成品合計每戶五公斤;產製私酒之成品及半成品合計每戶一○○公升以內。
  • 對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定? 36

    對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定?
    答:
    產製或輸入含有對人體健康有重大危害物質之劣菸、劣酒者,處5年以下有期徒刑,得併科新臺幣30萬元以上
    6千萬元以下罰金。另販賣、運輸、轉讓或意圖販賣、運輸、轉讓而陳列或貯放劣菸、劣酒含有對人體健康有
    重大危害物質者,處3年以下有期徒刑,得併科新臺幣20萬元以上2千萬元以下罰金。(菸酒管理法第47條及第48條)
  • 農民自行以水果、穀類釀製並以「○○露」、「○○液」為名,置於路旁販售或於特產店待售之酒品,是否觸犯菸酒管理法?相關罰則為何?34

    (一)農民自製之酒品,如欲販賣,應依菸酒管理法規定申請並取得酒製造業許可執照,始可販賣。農民未經許可產製之酒品,如該產品酒精成分以容量計算超過0.5%,不論其取名為「露」或其他名稱,均屬私酒,除符合自用且未超過一定數量外,不得產製、販賣或意圖販賣而陳列。

    (二)產製私酒者,處新臺幣5萬元以上100萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣100萬元者,處查獲物查獲時現值1倍以上5倍以下罰鍰,最高以新臺幣1,000萬元為限。(菸酒管理法第45條)。

    (三)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣、運輸、轉讓而陳列或貯放私酒者,處新臺幣3萬元以上50萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣50萬元者,處查獲物查獲時現值1倍以上5倍以下罰鍰,最高以新臺幣600萬元為限。(菸酒管理法第46條)
  1 2 3 4 5  ...   

:::