:::

菸酒管理問題

  • 檢舉之方式有幾種? 17

    檢舉之方式有幾種?
    答:
    (一)電話檢舉(0800867890)
    (二)電子郵件檢舉
    (三)書面檢舉
    (四)親自檢舉 上開各項檢舉方式,受理機關如有蒐集事證需要,得通知檢舉人限期補提資料或前往其處所訪談或約請檢舉人至辦公處所說明。
    (菸酒查緝及檢舉案件處理作業要點第十六點及第二十點)
  • 主管機關對於檢舉人與檢舉案件有何保密、保護措施? 15

    主管機關對於檢舉人與檢舉案件有何保密、保護措施?
    答:政府對檢舉人之保護極為周延,除菸酒管理法第四十四條明文規定,對檢舉人姓名應嚴守秘密外,另於「菸酒查緝及檢舉案件處理作業要點」第二十一點及第二十二點訂定保護措施及程序如下:
    (一)受理機關對檢舉人之姓名、地址、身分證字號、聯絡電話及其他足資辨識檢舉人身分之資料應予保密。
    (二)檢舉書函、相關筆錄(或訪談紀錄)或違章證物等檢舉資料,應另行保存,不得附於調查案卷內。但法令另有規定或情形特殊者,不在此限。
    (三)洩漏前二項資料之人員,依刑法或其他相關法令處罰或懲處。
    (四)檢舉人之生命、身體或自由有受立即危害之虞時,主管機關應洽請警察機關提供保護。
  • 民眾可否產製供自用之菸酒? 11

    民眾可否產製供自用之菸酒?
    答: 產製、輸入或販賣私菸、私酒,因其對國民健康之妨害重大,菸酒管理法中明定有罰則;至產製菸、酒供自用者,為符民情,菸酒管理法第四十六條第二項明定產製私菸、私酒未逾一定數量且供自用者免罰。該一定數量如下:產製私菸之成品及半成品合計每戶五公斤;產製私酒之成品及半成品合計每戶一○○公升。
  • 對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定? 9

    對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定?
    答:
    產製或輸入含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條及第四十九條)
  • 對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定? 6

    對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定?
    答: 產製或輸入含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條及第四十九條)
  1 2 3 4 5  ...   

:::