:::

菸酒管理問題

  • 產製、輸入或販賣私菸、私酒者,有何處罰? 14

    產製、輸入或販賣私菸、私酒者,有何處罰?
    答:
    (一)產製私菸、私酒者,處新臺幣十萬元以上一百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣一百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。但產製私菸、私酒未逾中央主管機關公告之一定數量且供自用者,不罰。(菸酒管理法第四十六條)
    (二)輸入私菸、私酒者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十六條)
    (三)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列私菸、私酒者,處新臺幣五萬元以上五十萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣五十萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。(菸酒管理法第四十七條)
    (四)法人之代表人、法人或自然人之代理人、受雇人或其他從業人員,因執行業務,犯輸入私菸、私酒之罪者,除處罰其行為人外,對該法人或自然人亦依規定處以罰金。(菸酒管理法第五十條)
    (五)依法查獲之私菸、私酒與供產製私菸、私酒之原料、器具及酒類容器,沒收或沒入之。(菸酒管理法第五十八條)
    (六)經許可設立之菸酒製造業者及進口業者,其負責人有違反產製、輸入、販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列私菸、私酒經處分或有罪判刑確定者,中央主管機關得命其限期更換負責人、撤銷或廢止其設立許可。(菸酒管理法第五十一條及第五十二條)
  • 酒之分類為何?11

    所謂酒,指含酒精成分以容量計算超過百分之○˙五之飲料、其他可供製造或調製上項飲料之未變性酒精及其他製品(菸酒管理法第四條)。
    其分類如下:(酒類標示管理辦法第四條)
    (一)啤酒類。
    (二)水果釀造酒類:1.葡萄酒,2.其他水果酒。
    (三)穀類釀造酒類。
    (四)其他釀造酒類。
    (五)蒸餾酒類:1.白蘭地,2.威士忌,3.白酒,4.其他蒸餾酒。
    (六)再製酒類。
    (七)米酒類。
    (八)料理酒類。
    (九)酒精類:1.食用酒精,2.非食用酒精。
    (十)其他酒類。

  • 製造業者名稱及地址應標示至何種程度?背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)字體大小為何?有無必要標示「供應商」? 10

    製造業者名稱及地址應標示至何種程度?背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)字體大小為何?有無必要標示「供應商」?
    答:
    (一)製造業者名稱及地址,依據「菸酒管理法施行細則」第十一條第一項規定應包括足供消費者辨識及聯絡之內容。換言之,業者名稱應以「全銜」標示;至地址,國產菸酒應將相關路段、巷、弄及門牌號碼標示清楚。惟進口菸酒之製造業者地址之標示,得不標示至門牌號碼,但仍應就其所在區域有具體標示,且有足供消費者辨識及聯絡之內容。〈92.07.07.台財庫字第0920306388號令〉
    (二)依據「酒類標示管理辦法」第十一條第一項規定,酒類之警語標示,應於酒品容器最大外表面積明顯處清楚為之,其顏色應與底色互為對比,以利辨識;另「菸害防制法」第七條規定,菸品容器最大外表面積明顯位置處,應以中文標示健康警語。至背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)之字體大小,除菸品之健康警語應依行政院衛生署86.09.19衛署保字第86055235號公告之字體標示外,得由業者自行決定。
    (三)依據「菸酒管理法」第三十二條第一項第二款及第三十三條第一項第五款規定,「製造商」為應標示之事項,至「供應商」標示與否,業者可自行決定。
  • 對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定? 9

    對於產製、輸入、販賣運輸轉讓或意圖販賣含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,有何處罰規定?
    答: 產製或輸入含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列含有對人體健康有重大危害物質之菸酒者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條及第四十九條)
  • 未依限繳納違反菸酒管理法所科處之罰鍰,如何處理? 9

    未依限繳納違反菸酒管理法所科處之罰鍰,如何處理?
    答: 菸酒管理法所處之罰鍰,經限期繳納逾期未繳納者,依法移送強制執行。(菸酒管理法第五十九條)
  1 2 3 4 5  ...   

:::