:::

菸酒管理問題

  • 酒類之警語標示規範為何? 19

    酒類之警語標示規範為何?
    答:
    (一)方式:酒類之警語標示,應於酒品容器最大外表面積明顯處清楚為之,其顏色應與底色互為對比,以利辨識。
    (二)內容:
    1. 酒類(酒精類除外)應標示下列警語之一:
    (1)飲酒過量,有害〈礙〉健康。
    (2)酒後不開車,安全有保障。
    (3)飲酒過量,害人害己。
    (4)未成年請勿飲酒。
    (5)其他經中央主管機關核准之警語。
    2. 酒精類以外酒精成分六十度以上之酒類,除依前項1標示外,並應加註「高度易燃,應遠離火源、火花、火焰,置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器」之安全警語。 〈財政部93.02.05台財庫第0930350171號公告〉
    3.酒精類應標示下列之警語:
    (1)高度易燃,應遠離火源、火花、火焰。
    (2)刺激眼睛、皮膚、呼吸系統,應置於陰涼且通風良好處,並緊蓋容器。(酒類標示管理辦法第十一條)
  • 酒之分類為何?19

    所謂酒,指含酒精成分以容量計算超過0.5%之飲料、其他可供製造或調製上項飲料之未變性酒精及其他製品。但經中央衛生主管機關依相關法律或法規命令認屬藥品之酒類製劑,不以酒類管理。酒類之分類如下:
    (一)啤酒類。
    (二)水果釀造酒類:1.葡萄酒,2.其他水果酒。
    (三)穀類釀造酒類。
    (四)其他釀造酒類。
    (五)蒸餾酒類:1.白蘭地,2.威士忌,3.白酒,4.米酒,5.其他蒸餾酒。
    (六)再製酒類。
    (七)料理酒類: 1.一般料理酒,2.料理米酒。
    (八)酒精類:1.食用酒精,2.非食用酒精。
    (九)其他酒類。(菸酒管理法第4條及菸酒管理法施行細則第3條)
  • 未依限繳納違反菸酒管理法所科處之罰鍰,如何處理? 17

    未依限繳納違反菸酒管理法所科處之罰鍰,如何處理?
    答: 菸酒管理法所處之罰鍰,經限期繳納逾期未繳納者,依法移送強制執行。
  • 農會或一般農民可否在水果產區就近成立酒莊,產製並販賣其所釀酒類?17

    農會或一般農民可否在水果產區就近成立酒莊,產製並販賣其所釀酒類?
    答:凡有實際從事酒產製之業者,除未逾一定數量且供自用者外,均須向主管機關提出申請,並於取得中央主管機關核發之許可執照後,始得產製及營業(不同組織型態,其檢附文件不同,請參閱申請須知)。(菸酒管理法第10條、第11條及第45條)
  • 摻有中藥之酒類究係列入藥品管理,抑或按酒類管理?14

    摻有中藥之酒類究係列入藥品管理,抑或按酒類管理?
    答:
    (一)依據菸酒管理法第4條第1項但書規定:經中央衛生主管機關依相關法律或法規命令認屬藥品之酒類製劑,不以酒類管理。故含藥酒類依藥事法相關規定管理,而不以酒類管理。
    (二)市面上有些摻有中藥的酒類,如其符合衛生福利部所訂中藥酒劑基準方,並取得該部核發之藥品許可證者,依菸酒管理法第4條第1項但書規定,不以酒類管理。
  1 2 3 4 5  ...   

:::