:::

菸酒管理問題

  • 製造業者名稱及地址應標示至何種程度?背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)字體大小為何?有無必要標示「供應商」? 8

    製造業者名稱及地址應標示至何種程度?背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)字體大小為何?有無必要標示「供應商」?
    答:
    (一)製造業者名稱及地址,依據「菸酒管理法施行細則」第十一條第一項規定應包括足供消費者辨識及聯絡之內容。換言之,業者名稱應以「全銜」標示;至地址,國產菸酒應將相關路段、巷、弄及門牌號碼標示清楚。惟進口菸酒之製造業者地址之標示,得不標示至門牌號碼,但仍應就其所在區域有具體標示,且有足供消費者辨識及聯絡之內容。〈92.07.07.台財庫字第0920306388號令〉
    (二)依據「酒類標示管理辦法」第十一條第一項規定,酒類之警語標示,應於酒品容器最大外表面積明顯處清楚為之,其顏色應與底色互為對比,以利辨識;另「菸害防制法」第七條規定,菸品容器最大外表面積明顯位置處,應以中文標示健康警語。至背標之字體、警語及其他標示(如回收標誌)之字體大小,除菸品之健康警語應依行政院衛生署86.09.19衛署保字第86055235號公告之字體標示外,得由業者自行決定。
    (三)依據「菸酒管理法」第三十二條第一項第二款及第三十三條第一項第五款規定,「製造商」為應標示之事項,至「供應商」標示與否,業者可自行決定。
  • 七、農會或一般農民可否在水果產區就近成立酒莊,產製並販賣其所釀酒類?6

    七、農會或一般農民可否在水果產區就近成立酒莊,產製並販賣其所釀酒類?
    答:
    (一)凡有實際從事酒產製之業者,除未逾一定數量且供自用者外,均須向主管機關提出申請,並於取得中央主管機關核發之許可執照後,始得製造及營業(不同組織型態,其檢附文件不同,請參閱申請須知)。(菸酒管理法第十、十一條及第四十六條)
    (二)非屬股份有限公司組織型態之酒製造業者,除領有工廠登記證明文件之農會及農業合作社外,其年產量應符合財政部規定之年產量限制規定。(菸酒管理法第九條)
  • 酒之容器容量之限制為何?違者有何處罰?6

    (一)酒之容器容量,除啤酒、供加工使用或分裝銷售者外,不得超過
    五公升。(菸酒管理法第三十條)
    (二)違反酒之容器容量規定,處以查獲物查獲時現值一倍以上五倍以
    下之罰鍰。(菸酒管理法第五十五條)
  • 產製、輸入或販賣劣菸、劣酒者,有何處罰? 5

    產製、輸入或販賣劣菸、劣酒者,有何處罰?
    答:
    (一)產製或輸入劣菸、劣酒者,處新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣三百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰;產製或輸入劣菸、劣酒含有對人體健康有重大危害之物質者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條)
    (二)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列劣菸、劣酒者,處新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣二百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。如含有對人體健康有重大危害之物質者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十九條)
    (三)法人之代表人、法人或自然人之代理人、受雇人或其他從業人員,因執行業務,犯產製、輸入、販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列劣菸、劣酒之罪者,除處罰其行為人外,對該法人或自然人亦依規定科以罰金。(菸酒管理法第五十條)
    (四)經許可設立之菸酒製造業者及進口業者,其負責人有違法產製、輸入或販賣、運輸劣菸、劣酒經處分或有罪判刑確定者,中央主管機關得命其限期更換負責人、撤銷或廢止其設立許可。(菸酒管理法第五十一條及第五十二條)
    (五)依法查獲之劣菸、劣酒沒收或沒入之。(菸酒管理法第五十八條)
    (六)經許可之菸酒製造業者或進口業者所產製或輸入之菸酒,經發現有重大危害人體健康時,應由主管機關認定公告禁止產製、輸入、販賣或為其他必要之處置,同時公告停止吸食或飲用,並命菸酒製造業者或菸酒進口業者限期予以收回及銷毀;菸酒批發業者及菸酒零售業者並應配合收回及銷毀。業者如未依規定辦理,除處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰外,並通知其限期補正或收回及銷毀,屆期未補正或收回及銷毀,得按次連續處罰。(菸酒管理法第四十二條及第五十六條)
  • 六、財政部推動酒品認證制度之目的為何?如何申請認證?5

    六、財政部推動酒品認證制度之目的為何?如何申請認證?
    答:
    (一)財政部推動酒品認證制度之目的如下
    1. 提升國內酒類品質,健全業者的自主管理體系,確保酒 品之安全衛生及品質穩定,並促進國產酒品市場朝良性發展。
    2. 透過酒品認證機制,提供消費者選購之參考方向。
    3. 透過認證執行機關之追?管理,將可強化對酒製造業者之管理。
    (二)有關申請認證,請向中華CAS優良食品發展協會提出申請;電話:(02)23567417網址:WWW.CAS.ORG.TW。
  1 2 3 4 5  ...   

:::