:::

菸酒管理問題

  • 一般市面上之人蔘酒或枸杞酒,是否屬藥酒?是否受菸酒管理法之規範?5

    一般人蔘酒或枸杞酒,屬單味中藥材泡酒,或含有某些藥材味道之酒,
    僅能稱之為藥味酒,並不符合行政院衛生署所訂中藥標準方,應受菸酒
    管理法規範。
  • 產製、輸入或販賣劣菸、劣酒者,有何處罰? 4

    產製、輸入或販賣劣菸、劣酒者,有何處罰?
    答:
    (一)產製或輸入劣菸、劣酒者,處新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣三百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰;產製或輸入劣菸、劣酒含有對人體健康有重大危害之物質者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條)
    (二)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列劣菸、劣酒者,處新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣二百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。如含有對人體健康有重大危害之物質者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十九條)
    (三)法人之代表人、法人或自然人之代理人、受雇人或其他從業人員,因執行業務,犯產製、輸入、販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列劣菸、劣酒之罪者,除處罰其行為人外,對該法人或自然人亦依規定科以罰金。(菸酒管理法第五十條)
    (四)經許可設立之菸酒製造業者及進口業者,其負責人有違法產製、輸入或販賣、運輸劣菸、劣酒經處分或有罪判刑確定者,中央主管機關得命其限期更換負責人、撤銷或廢止其設立許可。(菸酒管理法第五十一條及第五十二條)
    (五)依法查獲之劣菸、劣酒沒收或沒入之。(菸酒管理法第五十八條)
    (六)經許可之菸酒製造業者或進口業者所產製或輸入之菸酒,經發現有重大危害人體健康時,應由主管機關認定公告禁止產製、輸入、販賣或為其他必要之處置,同時公告停止吸食或飲用,並命菸酒製造業者或菸酒進口業者限期予以收回及銷毀;菸酒批發業者及菸酒零售業者並應配合收回及銷毀。業者如未依規定辦理,除處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰外,並通知其限期補正或收回及銷毀,屆期未補正或收回及銷毀,得按次連續處罰。(菸酒管理法第四十二條及第五十六條)
  • 何謂私菸、私酒? 4

    何謂私菸、私酒?
    答: 所稱私菸、私酒,指未經許可產製或輸入之菸酒,包括:
    (一)未依菸酒管理法規定取得菸酒進口業許可執照而輸入之菸酒。
    (二)未依菸酒管理法規定取得菸酒製造業許可執照而產製之菸酒。但不包括備有研究或試製紀錄,且無商品化包裝之非供販賣菸酒樣品。
    (三)經中央主管機關撤銷、廢止許可或註銷許可執照而產製或輸入之菸酒。
    (四)經主管機關禁止或停止產製或輸入之菸酒。
    (五)菸酒製造業者於許可執照所載工廠所在地以外場所產製之菸酒。
    (六)依菸酒管理法第三十九條第三項規定應經查驗符合衛生標準始得輸入之酒,未經查驗合格而輸入者。
    (菸酒管理法第六條及施行細則第五條)
  • 一、將酒類宣傳為具有療效之藥酒如何處罰?4

    一、將酒類宣傳為具有療效之藥酒如何處罰?
    答:一、將酒類宣傳為具有療效之藥酒,可能涉及違反下列規定:
    (一) 非法製造之酒宣稱有醫療效果者,依藥事法規定處罰。藥事法第六十九條規定:「非本法所稱之藥物,不得為醫療效能之標示或宣傳」。依同法第九十一條規定,處新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰,其標示醫療效能之物品沒入銷毀之。
    (二) 合法製造之酒宣稱有醫療效果者,依菸酒管理法規定處罰。
    1.標示事項有虛偽不實或使人誤信者,違反第三十三條規定,按查獲次數每次處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰,並限期回收補正,逾期不遵行者,由主管機關停止其製造或進口六個月至一年,並沒入違規之菸酒。(菸酒管理法第五十四條)
    2.如屬廣告或促銷方式,而致人誤信該類酒為具有療效者,違反第三十七條第四款規定,處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰,並限期改正,逾期未改正者,得按次連續處罰。(菸酒管理法第五十五條)
  • 進口菸品其製造商及地址(該文字不一定是英、日文)是否一定要以中文標示? 3

    進口菸品其製造商及地址(該文字不一定是英、日文)是否一定要以中文標示?
    答: 依據「菸酒管理法」第三十四條第一項規定,菸酒標示所用文字,以中文為主,得輔以外文。另依同法條第三項則規定,有關進口菸之國外製造商名稱及地址及委託製造之國外業者名稱及地址之標示,得不以中文為之而直接以外文標示。
  1 2 3 4 5  ...   

:::