:::

菸酒管理問題

  • 何謂分裝?菸酒可否分裝銷售?有何限制?9

    何謂分裝?菸酒可否分裝銷售?有何限制?
    答:
    (一)所謂分裝,指將散裝或其他較大重量、數量、容量包裝之菸酒,重新拆封予以改裝或灌裝為較小規格包裝,而無其他製造或加工之行為。加工之行為,不包括有原廠授權,且不改變原品牌之加工行為。(菸酒管理法施行細則第4條)
    (二)菸酒之分裝業者,限菸酒製造業者,並以不改變原品牌為限,且應取得原廠授權之證明文件。該授權文件應載明授權分裝之數量、分裝之比例與方法及授權使用之標籤。此外,輸入供分裝之菸酒者,於報關時應檢附生產國政府或政府授權之商會所出具之原產地證明。(菸酒管理法第29條)
  • 進口菸品其製造商及地址(該文字不一定是英、日文)是否一定要以中文標示? 8

    進口菸品其製造商及地址(該文字不一定是英、日文)是否一定要以中文標示?
    答: 依據「菸酒管理法」第三十一條第一項及前條第一項規定菸酒應標示之事項,應有中文標示。
    但有下列情形之一者,不在此限:
    一、供外銷。
    二、進口菸酒之品牌名稱與其國外製造商名稱及地址。
    三、第三十一條第一項第二款或前條第一項第五款規定應標示委託製造之國外業者名稱及地址。
    外銷菸酒改為內銷或進口菸酒出售時,應加中文標示。
  • 逾有效日期或期限之菸酒是否可以繼續販賣?違者將如何處罰?8

    逾有效日期或期限之菸酒是否可以繼續販賣?違者將如何處罰?
    答:菸酒逾有效日期或期限者,不得販賣。菸酒製造業者及進口業者違反規定者,處新臺幣5萬元以上25萬元以下罰鍰,菸酒販賣業者違規者,則處新臺幣1萬元以上5萬元以下罰鍰;主管機關將通知其限期回收銷毀,屆期不遵行者,按次處罰。(菸酒管理法第30條第3項、第54條、第55條及第57條)
  • 酒之廣告或促銷規範為何?8

    酒之廣告或促銷規範為何?
    答:
    (一)酒之廣告或促銷規範如下:應明顯標示「禁止酒駕」,並應標示「飲酒過量,有害健康」或其他警語,且不得有下列情形:
    1.違背公共秩序或善良風俗。
    2.鼓勵或提倡飲酒。
    3.以兒童、少年為對象,或妨害兒童、少年、孕婦身心健康。
    4.虛偽、誇張、捏造事實或易生誤解之內容。
    5.暗示或明示具醫療保健效果之標示、廣告或促銷。
    6.其他經中央主管機關公告禁止之情事。(菸酒管理法第37條)
    (二)標示健康警語,應至少以版面百分之十連續獨立之面積刊登,且字體面積不得小於警語背景面積二分之一,除禁止酒駕警示圖外,不得標示與該警語無關之文字或圖像。為電視或其他影像廣告或促銷者,並應全程疊印。僅為有聲廣告或促銷者,應以聲音清晰揭示健康警語。另標示警語所用顏色,應與廣告或促銷版面之底色互為對比。(菸酒管理法施行細則第11條)
    (三)為網路廣告業者,健康標語應隨時明顯展示於各項酒品廣告瀏覽畫面中,如有酒品廣告網頁甚長而須拉動捲軸瀏覽之情況,應使瀏覽者於瀏覽任何一酒品時,皆能同時明顯見到警語。(財政部93年4月19日台財庫字第0930303448號函)
    (四)所稱其他警語,應依酒類標示管理辦法規定辦理。(菸酒管理法施行細則第11條)
    (五)電視及廣播之廣告時段及播出內容應另依「廣播電視法」及「衛星廣播電視法」等相關規定辦理,其中電視媒體酒類廣告播放時段為每日21時起至翌日6時止;廣播媒體酒類廣告播放時段如下:2月、7月、8月及例假日為每日21時30分起至翌日6時止,上開以外時間為每日9時至17時。
    廣告內容規定如下:
    1.廣告中不得有兒童或青少年參與播音。
    2.廣告訴求不應以兒童或青少年為對象,並不得於兒童或青少年節目前、中、後播出。
    3.廣告或促銷時,應明顯標示警語並避免鼓勵或提倡性表現方式。
  • 何謂劣菸、劣酒? 7

    何謂劣菸、劣酒?
    答:
    本法(菸酒管理法)所稱劣菸、劣酒,指有下列各款情形之一者:
    一、超過菸害防制法所定尼古丁或焦油之最高含量之菸。
    二、以符合國家標準之食用酒精以外之酒精類所產製之酒。
    三、不符衛生標準之酒。
  1 2 3 4 5  ...   

:::