:::

菸酒管理問題

  • 二、 酒類應標示項目為何? 0

    二、 酒類應標示項目為何?
    答: 酒類之必要標示項目有:1.品牌名稱。2.產品種類。3.酒精成分。4.進口酒之原產地。5.製造業者名稱及地址;其屬進口者,並應加註進口業者名稱及地址;依菸酒管理法第二十九條第三項規定受託製造者,並應加註委託者名稱及地址;依同法第三十條第一項規定辦理分裝銷售者,並應加註分裝之製造業者名稱及地址。6.容量。7.酒精成分在百分之七以下之酒,應加註有效日期或裝瓶日期。標示裝瓶日期者,應加註有效期限。8.「飲酒過量,有害〈礙〉健康」或其他警語。9.其他經中央主管機關公告之標示事項。(菸酒管理法第三十三條第一項)
  • 菸類應標示項目為何? 0

    菸類應標示項目為何?
    答: 1.品牌名稱,2.製造業者名稱及地址;其屬進口者,並應加註進口業者名稱及地址;依菸酒管理法第二十九條第三項規定受託製造者,並應加註委託者名稱及地址;依第三十條第一項規定辦理分裝銷售者,並應加註分裝之製造業者名稱及地址。3.重量或數量,4.主要原料,5.尼古丁及焦油含量,6.有害健康之警語,7.有效日期或產製日期,標示產製日期者,應加註有效期限,8.其他經中央主管機關公告之標示事項。(菸酒管理法第三十二條第一項)
  • 四、產製或輸入重大危害人體健康之菸酒,罰則為何?0

    四、產製或輸入重大危害人體健康之菸酒,罰則為何?
    答:產製或輸入含有對人體健康有重大危害物質之劣菸、劣酒者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列含有對人體健康有重大危害物質之劣菸、劣酒者處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。(菸酒管理法第四十八條第二項及第四十九條第二項)
  • 二、酒類之衛生標準為何?0

    二、酒類之衛生標準為何?
    答:

    一、酒類中甲醇之含量,應符合下列規定:

    (一)葡萄酒、白蘭地、葡萄蒸餾酒每公升(純乙醇計)含量二千毫克以下。

    (二)水果渣蒸餾酒、葡萄以外之其他水果釀造酒及蒸餾酒每公升(純乙醇計)含量四千毫克以下。

    (三)Tequila龍舌蘭酒每公升(純乙醇計)含量三千毫克以下。

    (四)啤酒類、穀類釀造酒類、其他釀造酒類、威士忌、白酒、米酒、其他蒸餾酒、料理酒類、食用酒精類每公升(純乙醇計)含量一千毫克以下。

    (五)再製酒類中甲醇之含量,應符合所使用酒精、釀造酒或蒸餾酒等基酒之甲醇含量規定。

    (六)其他食用酒類每公升(純乙醇計)含量一千毫克以下。

    二、酒類每公升中鉛之含量標準為○‧三毫克以下。

    三、酒類中下列添加物,應符合如下規定:

    (一)防腐劑:

    1.以水果為原料之酒類,每公升中己二烯酸殘留量○‧二公克以下。

    2.酒精含量百分之十五以下之食用酒類,每公升中苯甲酸殘留量○‧四公克以下。

    (二)著色劑:葉黃素殘留量以lutein計為每公升十毫克以下。

    (三)其他添加物:

    1.以水果為原料之酒類,每公升中二氧化硫殘留量○‧四公克以下。

    2.啤酒類及以穀類為原料之酒類,每公升中二氧化硫殘留量○‧○三公克以下。

    3.其他食用酒類不得添加二氧化硫。

    四、用於酒類中添加物不得有下列情形:

    (一)有毒或含有害人體健康之物質或異物者。

    (二)從未供於飲食且未經證明為無害人體健康者。 (酒類衛生標準)

    三、何謂有重大危害人體健康之菸酒?主管機關如何處置?
    答:
    (一)所謂有重大危害人體健康之菸酒,指菸酒受污染,或含有應有成分以外對人體健康有害之其他物質,致使用者發生疾病或有致病之虞者。(菸酒管理法施行細則第二十三條)
    (二)主管機關或衛生主管機關發現有重大危害人體健康之菸酒時,應由主管機關認定公告禁止產製、輸入、販賣或為其他必要之處置。前項菸酒,主管機關應公告停止吸食或飲用,並命菸酒製造業者或菸酒進口業者限期予以收回及銷毀;菸酒批發業者及菸酒零售業者並應配合收回及銷毀。未依規定期限內收回及銷毀者,處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰,屆期未配合者,得按次連續處罰。(菸酒管理法第四十二條及第五十六條)
    (三)直轄市或縣(市)主管機關應對重大危害人體健康菸酒之成品及半成品進行盤點及記錄後,予以封存或扣押,並移送司法機關處理;另應抽查轄區內菸酒零售業者是否確已停止販賣。 (菸酒管理法施行細則第二十三條)
  • 十一、菸酒進口業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?0

    十一、菸酒進口業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?
    答:
    (一)菸酒進口業者變更菸酒營業項目或負責人姓名,應申請中央主管機關核准,並應於變更之日起十五日內,向中央主管機關申請換發許可執照;變更業者名稱、總機構所在地或其他經中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更之日起十五日內,報請中央主管機關備查,並同時申請換發許可執照。(菸酒管理法第二十一條)
    (二)違反者,其罰則同前題製造業。
  ... 6 7 8 9 10   

:::