:::

菸酒管理問題

  • 二、酒類之衛生標準為何?1

    二、酒類之衛生標準為何?
    答:

    一、酒類中甲醇之含量,應符合下列規定:

    (一)葡萄酒、白蘭地、葡萄蒸餾酒每公升(純乙醇計)含量二千毫克以下。

    (二)水果渣蒸餾酒、葡萄以外之其他水果釀造酒及蒸餾酒每公升(純乙醇計)含量四千毫克以下。

    (三)Tequila龍舌蘭酒每公升(純乙醇計)含量三千毫克以下。

    (四)啤酒類、穀類釀造酒類、其他釀造酒類、威士忌、白酒、米酒、其他蒸餾酒、料理酒類、食用酒精類每公升(純乙醇計)含量一千毫克以下。

    (五)再製酒類中甲醇之含量,應符合所使用酒精、釀造酒或蒸餾酒等基酒之甲醇含量規定。

    (六)其他食用酒類每公升(純乙醇計)含量一千毫克以下。

    二、酒類每公升中鉛之含量標準為○‧三毫克以下。

    三、酒類中下列添加物,應符合如下規定:

    (一)防腐劑:

    1.以水果為原料之酒類,每公升中己二烯酸殘留量○‧二公克以下。

    2.酒精含量百分之十五以下之食用酒類,每公升中苯甲酸殘留量○‧四公克以下。

    (二)著色劑:葉黃素殘留量以lutein計為每公升十毫克以下。

    (三)其他添加物:

    1.以水果為原料之酒類,每公升中二氧化硫殘留量○‧四公克以下。

    2.啤酒類及以穀類為原料之酒類,每公升中二氧化硫殘留量○‧○三公克以下。

    3.其他食用酒類不得添加二氧化硫。

    四、用於酒類中添加物不得有下列情形:

    (一)有毒或含有害人體健康之物質或異物者。

    (二)從未供於飲食且未經證明為無害人體健康者。 (酒類衛生標準)

    三、何謂有重大危害人體健康之菸酒?主管機關如何處置?
    答:
    (一)所謂有重大危害人體健康之菸酒,指菸酒受污染,或含有應有成分以外對人體健康有害之其他物質,致使用者發生疾病或有致病之虞者。(菸酒管理法施行細則第二十三條)
    (二)主管機關或衛生主管機關發現有重大危害人體健康之菸酒時,應由主管機關認定公告禁止產製、輸入、販賣或為其他必要之處置。前項菸酒,主管機關應公告停止吸食或飲用,並命菸酒製造業者或菸酒進口業者限期予以收回及銷毀;菸酒批發業者及菸酒零售業者並應配合收回及銷毀。未依規定期限內收回及銷毀者,處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰,屆期未配合者,得按次連續處罰。(菸酒管理法第四十二條及第五十六條)
    (三)直轄市或縣(市)主管機關應對重大危害人體健康菸酒之成品及半成品進行盤點及記錄後,予以封存或扣押,並移送司法機關處理;另應抽查轄區內菸酒零售業者是否確已停止販賣。 (菸酒管理法施行細則第二十三條)
  • 十一、菸酒進口業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?1

    十一、菸酒進口業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?
    答:
    (一)菸酒進口業者變更菸酒營業項目或負責人姓名,應申請中央主管機關核准,並應於變更之日起十五日內,向中央主管機關申請換發許可執照;變更業者名稱、總機構所在地或其他經中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更之日起十五日內,報請中央主管機關備查,並同時申請換發許可執照。(菸酒管理法第二十一條)
    (二)違反者,其罰則同前題製造業。
  • 十、菸酒製造業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?1

    十、菸酒製造業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?
    答:
    (一)依菸酒管理法第十條申請並取得菸酒製造業許可執照之業者:該等業者擬變更產品種類、工廠所在地或負責人姓名,應申請中央主管機關核准,並應於變更之日起十五日內,向中央主管機關申請換發許可執照;變更業者名稱、資本總額、總機構所在地或其他中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更之日起十五日內,報請中央主管機關備查,並同時申請換發許可執照。(菸酒管理法第十五條)
    (二)依菸酒管理法第十一條申請並取得酒製造業許可執照之業者:該等業者擬變更產品種類、製酒場所或負責人姓名,應向當地直轄市或縣(市)主管機關申請,經核轉中央主管機關核准並換發許可執照;擬變更業者名稱、資本總額、總機構所在地或其他中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更後向當地直轄市或縣(市)主管機關申請,經核轉中央主管機關備查並換發許可執照(農民或原住民製酒管理辦法第六條)。
    (三)菸酒製造業者違反菸酒管理法第十五條第一項或第二十一條第一項規定者,依同法第五十六條規定,處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰。另,違反菸酒管理法第十五條第二項或第二十一條第二項規定者,依同法第五十七條規定,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰(菸酒管理法第五十六條及第五十七條)。
  • 九、菸酒製造業者及進口業者是否須每年繳許可年費?須否每年換照?1

    九、菸酒製造業者及進口業者是否須每年繳許可年費?須否每年換照?
    答:
    (一)菸酒製造業者應於每年十二月三十一日前繳納許可年費,逾期未繳納者,依「規費法」第二十條規定,每逾二日按滯納數額加徵百分之一滯納金;逾三十日仍未繳納者,除徵收百分之十五之滯納金外,並依法移送強制執行。
    (二)菸酒進口業者不需繳納許可年費。
    (三)菸酒業者不須每年換照,惟業者變更許可執照上登載事項,應依菸酒管理法第十五條或第二十一條規定換發許可執照。
  • 八、農民自行以水果、穀類釀製並以「○○露」、「○○液」為名,置於路旁販售或於特產店待售之酒品,是否觸犯菸酒管理法?相關罰則為何?1

    八、農民自行以水果、穀類釀製並以「○○露」、「○○液」為名,置於路旁販售或於特產店待售之酒品,是否觸犯菸酒管理法?相關罰則為何?
    答:
    (一)農民自製之酒品,如欲販賣,應依菸酒管理法規定申請並取得酒製造業許可執照,始可販賣。農民未經許可產製之產品,如該產品酒精成分以容量計算超過百分之○‧五,不論其取名為「露」或其他名稱,均屬私酒,不得產製、販賣或意圖販賣而陳列。
    (二)產製私酒者,處新臺幣十萬元以上一百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣一百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。(菸酒管理法第四十六條)。
    (三)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列私酒者,處新臺幣五萬元以上五十萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣五十萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰緩。(菸酒管理法第四十七條)
  ... 6 7 8 9 10   

:::