:::

菸酒管理問題

  • 十、菸酒製造業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?0

    十、菸酒製造業許可執照上登載之事項,如有變更,如何辦理?
    答:
    (一)依菸酒管理法第十條申請並取得菸酒製造業許可執照之業者:該等業者擬變更產品種類、工廠所在地或負責人姓名,應申請中央主管機關核准,並應於變更之日起十五日內,向中央主管機關申請換發許可執照;變更業者名稱、資本總額、總機構所在地或其他中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更之日起十五日內,報請中央主管機關備查,並同時申請換發許可執照。(菸酒管理法第十五條)
    (二)依菸酒管理法第十一條申請並取得酒製造業許可執照之業者:該等業者擬變更產品種類、製酒場所或負責人姓名,應向當地直轄市或縣(市)主管機關申請,經核轉中央主管機關核准並換發許可執照;擬變更業者名稱、資本總額、總機構所在地或其他中央主管機關規定應行載明之事項等,應於變更後向當地直轄市或縣(市)主管機關申請,經核轉中央主管機關備查並換發許可執照(農民或原住民製酒管理辦法第六條)。
    (三)菸酒製造業者違反菸酒管理法第十五條第一項或第二十一條第一項規定者,依同法第五十六條規定,處新臺幣五萬元以上二十五萬元以下罰鍰。另,違反菸酒管理法第十五條第二項或第二十一條第二項規定者,依同法第五十七條規定,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰(菸酒管理法第五十六條及第五十七條)。
  • 九、菸酒製造業者及進口業者是否須每年繳許可年費?須否每年換照?0

    九、菸酒製造業者及進口業者是否須每年繳許可年費?須否每年換照?
    答:
    (一)菸酒製造業者應於每年十二月三十一日前繳納許可年費,逾期未繳納者,依「規費法」第二十條規定,每逾二日按滯納數額加徵百分之一滯納金;逾三十日仍未繳納者,除徵收百分之十五之滯納金外,並依法移送強制執行。
    (二)菸酒進口業者不需繳納許可年費。
    (三)菸酒業者不須每年換照,惟業者變更許可執照上登載事項,應依菸酒管理法第十五條或第二十一條規定換發許可執照。
  • 八、農民自行以水果、穀類釀製並以「○○露」、「○○液」為名,置於路旁販售或於特產店待售之酒品,是否觸犯菸酒管理法?相關罰則為何?0

    八、農民自行以水果、穀類釀製並以「○○露」、「○○液」為名,置於路旁販售或於特產店待售之酒品,是否觸犯菸酒管理法?相關罰則為何?
    答:
    (一)農民自製之酒品,如欲販賣,應依菸酒管理法規定申請並取得酒製造業許可執照,始可販賣。農民未經許可產製之產品,如該產品酒精成分以容量計算超過百分之○‧五,不論其取名為「露」或其他名稱,均屬私酒,不得產製、販賣或意圖販賣而陳列。
    (二)產製私酒者,處新臺幣十萬元以上一百萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣一百萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰鍰。(菸酒管理法第四十六條)。
    (三)販賣、運輸、轉讓或意圖販賣而陳列私酒者,處新臺幣五萬元以上五十萬元以下罰鍰。但查獲物查獲時現值超過新臺幣五十萬元者,處查獲物查獲時現值一倍以上五倍以下罰緩。(菸酒管理法第四十七條)
  • 一、有關菸酒產製及進口,是否須先取得許可執照始得營業?0

    一、有關菸酒產製及進口,是否須先取得許可執照始得營業?
    答:菸酒製造業者及菸酒進口業者,須檢附相關文件向主管機關申請許可,經許可並領得許可執照者,始得產製及營業(菸酒管理法第十條、第十一條及第十八條);其申請流程,詳申請須知。
  • 二、酒之分類為何?0

    二、酒之分類為何?
    答:所謂酒,指含酒精成分以容量計算超過百分之○˙五之飲料、其他可供製造或調製上項飲料之未變性酒精及其他製品(菸酒管理法第四條)。但經中央衛生主管機關依相關法律或法規命令認屬藥品之酒類製劑,不以酒類管理。酒類之分類如下:(菸酒管理法施行細則第三條、酒類標示管理辦法第五條)
    (一)啤酒類。
    (二)水果釀造酒類:1.葡萄酒,2.其他水果酒。
    (三)穀類釀造酒類。
    (四)其他釀造酒類。
    (五)蒸餾酒類:1.白蘭地,2.威士忌,3.白酒,4.米酒、5.其他蒸餾酒。
    (六)再製酒類。
    (七)料理酒類。
    (八)酒精類:1.食用酒精,2.非食用酒精。
    (九)其他酒類。
  ... 6 7 8 9 10   

:::